Дорожная карта

За период с 2005 по нынешний момент участниками проекта собрано в общей сложности около 100 методов апгрейда. Многие из них достаточно сложны,чтобы им можно было посвятить целую книгу. Но у современного человека не так много времени, чтобы читать целую книгу, не будучи уверенным в том, что при чтении он приобретет именно то, что ему нужно. Понимая это, наши специалисты решили облегчить задачу последователям апгрейда и создать базу коротких, но емких описаний каждого из методов, входящих в нашу базу. Описания занимают от 1 до 3 страниц, включают все необходимые для понимания определения, краткое разъяснение основных принципов метода, и ссылки на рекомендованную литературу. Получив представление о методе, каждый желающий может наметить для себя, каким книгам действительно стоит уделить внимания для наилучшего развития. Используйте меню, чтобы ознакомиться с описаниями методов. Если Вы хотите получать информацию о новых описаниях в рассылке, подписаться можно здесь.

Чтобы сделать ориентацию в методах самоапгрейда еще более удобной, используйте разработанную нами Дорожную Карту. Кликните на ее иконку, чтобы развернуть ее на полный экран.

Как читать Дорожную Карту, и почему блоки в ней расположены именно так? Поделимся нашими соображениями. Каждый проект, каждая жизненная задача требует от нас одного и того же перечня мыслительных навыков. 

Для начала, нам необходимо понимать, в каких условиях мы действуем, что из себя представляет современный мир, и что нам нужно для того, чтобы в этом мире нам жилось благополучно. То есть, необходима актуальная картина мира. А если она по тем или иным причинам устарела – ее нужно качественно обновить. Нужно развивать в себе стремление «быть в курсе» глобальной ситуации - то есть, обладать Глобальным видением.

Второй навык - Целеполагание. По статистике, осознанных целей с четкими параметрами люди достигают намного чаще. Нужно уметь выбирать цели, соотносить их между собой, чтобы они друг другу не противоречили, нужно правильно формулировать цели и правильно переводить их в задачи.

Третий навык – сбор, анализ и структурирование информации по проекту. Кратко мыназываем это Обработкой информации. Если у вас есть цель, но вы не знаете, откуда взять необходимую информацию, как отобрать наиболее релевантную, как проверить авторитет источника, наконец, как записать информацию в таком виде, чтобы при любом обращении к ней получать максимум пользы – вы будете постоянно натыкаться на препятствия и отвлекаться. Долой преграды, да здравствует информационная грамотность!

Четвертый навык это, конечно, Планирование. Имея ясную задачу и изучив необходимые данные, приступаем к составлению плана действий. На бытовом уровне это может быть просто пошаговый план на день, но если у вас амбициозные планы – потребуется познакомиться с понятием системного инжиниринга!

Пятый навык, необходимый при любом проекте – это кропотливый и регулярный… труд! Чтобы успешно прийти к цели, вам необходимо уметь правильно организовывать свою деятельность, а это значит – умение сознательно управлять своим режимом и запасом энергии, умение сохранять рабочее настроение, а если речь идет о совместной работе в группе или большом коллективе – вам потребуются и лидерские навыки, и мастерство коммуникации. Направление Реализация включает самый широкий спектр методов.

Шестой навык, который поможет вам быть успешным в любом деле – это Контроль. Странно, что некоторые люди огорчаются, получив критику в качестве обратной связи. Критика и самокритика это способность посмотреть в глаза реальности и учесть ее ради пользы дела. Кроме того, для качественного контроля нужно владеть методами статистического анализа.

Последовательное овладение всеми шестью направлениями позволит охватить все стороны любого личного и делового проекта и существенно повысить его шансы на успех. Желаем Вам новых побед!