История центра Путь Апгрейда

Изучая развитие общества в качестве футуролога, основатель проекта Данила Медведев вскоре пришел к очевидному выводу, что требования к интеллектуальным возможностям человека постоянно растут на протяжении всей истории человечества. Количество информации, которое необходимо пропускать через себя и усваивать, настолько быстро увеличивается, что традиционных методов ее мыслительной обработки уже в начале 21 века оказывается недостаточно для эффективной работы. Между тем, биологические возможности человека не меняются, и возникает противоречие между необходимостью стать эффективнее и неизменной природой нервной системы.

И решение для данного противоречия вскоре было найдено. Изучение наук о человеке и знакомство с последними открытиями в области принципов работы нервной системы принесли понимание, что можно изменить на качественном уровне сам процесс мышления. Оказалось, что уже разработано множество методов по усилению интеллекта, и основная проблема заключается в том, что информация о них слабо распространена в обществе. Вот тогда, более десяти лет назад, и родилась идея собрать воедино все существующие методы усиления интеллекта (интеллект, согласно психологической терминологии, есть способность к решению задач определенного типа), связанные с обработкой информации, самоорганизацией и менеджментом проектов, и начать работать над их популяризацией и внедрением.

К 2005 году эта база методов усиления интеллекта уже включала более 50 элементов, относящихся к различным сферам знания – от психогимнастики до инновационного менеджмента. На конференции TransVision в 2005 году Данила включил в свое выступление (Transhumanist Arguments and the Future Evolution of Humanity) идею необходимости личного апгрейда для каждого трансгуманиста, и получил полное одобрение сообщества. В фундамент тренинг-центра «Путь Апгрейда» был положен первый камень. В первую очередь Данила ставил перед собой задачу передать эти знания в руки активистов трансгуманизма, чтобы облегчить им работу – а заодно обеспечить наилучшие условия для сохранения здоровья даже при высоких нагрузках. Но было очевидно, что методы самоапгрейда необходимы любому человеку в постиндустриальном обществе, так как скорость внедрения новых технологий зависит и от осознания потребности в них (социального запроса), и от эффективности работы социума в целом.

С 2006 года начался этап открытых обучающих мероприятий, в числе которых - тренинг по внедрению наилучшей на данный момент системы личного менеджмента Getting Things Done (автор метода – Дэвид Аллен), ряд тренингов по инструментам обработки и структурирования информации (майнд-карты, мозговые штурмы, личная база знаний), и знакомство активистов только-только организованного Российского Трансгуманистического Движения с Теорией Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ, метод Генриха Альтшуллера). К популяризации методов самоапгрейда присоединился и второй лидер РТД – Валерия Прайд (Удалова), высоко оценившая возможности этих методов после их внедрения в своей работе.

Инициативу Данилы вскоре поддержали другие тренеры и коучи, являющиеся членами движения – Игорь Незовибатько и Михаил Крыжановский, которые в последующие годы реализовали ряд тренингов по своим специализациям под эгидой Пути Апгрейда. Проект приобретает все больше сторонников среди трансгуманистов, в профессиональном сообществе психологов и бизнес-тренеров, в среде инновационного бизнеса.

С 2013 года к развитию проекта присоединился член Совета Актива РТД Елена Милова, психолог и бизнес-тренер. Она разработала новую классификацию методов, выстроенную согласно логике жизненного цикла любого проекта, и создала Дорожную Карту – путеводитель по изучению методов самосовершенствования – отражающую шесть основных направлений:

- Развитие глобального видения - регулярное обновление информации по новым технологиям и тем возможностям, которые они открывают, изучение актуальных лобальных задач цивилизации и глобальных рисков;

- Целеполагание – методы осознания личных целей в глобальном контексте выживания человечества и индивидуальной жизни, а также методы правильного формулирования целей и проверки на экологичность;

- Обработка информации – методы эффективного восприятия, поиска, сбора, анализа, структурирования и хранения полезной информации по любому проекту;

- Планирование – методы составления логических схем проектов и пошаговых планов, овладение электронными средствами планирования;

- Реализация – методы управления своей мотивацией и рабочим состоянием, а также методы взаимодействия с другими людьми и управления групповой работой;

- Контроль и корректировка – методы сбора статистической информации по проекту, выявления проблемных зон, развитие межличностной обратной связи, и изучение принципов устранения неполадок.

Такое распределение методик по группам позволило внедрить компетентностный подход к апгрейду, и создать инструмент для диагностики уровня знаний и навыков слушателей – Диаграмму Навыков.

Помимо методов усиления интеллекта, в рамках Пути Апгрейда проводится популяризация инновационных проектных инструментов: Total quality management (Э.Деминг), Теория Решения Изобретательских Задач (Г.Альтшуллер), Жизненная Стратегия Творческой Личности (Г.Альтшуллер), FlyLady (система ведения домашнего хозяйства), Социотехника (система управления общественным развитием), Система управления здоровьем.

В данный момент деятельность Пути Апгрейда включает в себя три направления:

- методическое (поиск и апробация новых методов усиления интеллекта);

- консультативное (тестирование уровня компетенций и составление рекомендаций по развитию интеллекта);

- тренинговое (проведение обучающих мероприятий для активистов РТД и внешних слушателей, а также коучинга).

Проводятся тренинги по каждому из шести направлений. Подробнее о концепции апгрейда вы можете почитать на странице «Дорожная карта», а с расписанием ближайших тренингов можно познакомиться здесь.