FlyLady

Необходимость ухаживать за домом и большой квартирой – нелегкая ноша на плечах домохозяйки. Что уж говорить про работающих женщин, чье время на уборку весьма ограничено – ведь после работы хочется отдохнуть и уделить время себе и близким, а не заниматься надоевшей рутиной. Появление информационных технологий существенно меняет возможность управлять бытом. Больше нет необходимости постоянно держать в уме все необходимые процедуры (а ведь внимание может удержать только 7+-2 объекта), опасаясь забыть сделать что-то важное, и натыкаясь взглядом на запущенные проблемные зоны своего обиталища. Достаточно присоединиться к сообществу FlyLady, получать напоминания на электронную почту и следовать им. Этой системой пользуется более 2 000 000 женщин во всем мире – и они уже чувствуют, что летают.

В системе FlyLady (или Реактивные хозяйки) предусмотрено все, что может помочь женщине наладить быт. Основные элементы:
- Регулярные напоминания по электронной почте, понятные и ободрительные.
- Продвижение маленькими шагами: отказ от аврала - это отказ мучить себя редкой и оттого слишком большой нагрузкой, и отказ между генеральными уборками жить в свинарнике. 15 минут в день, но каждый день - и дом будет чистым и красивым постоянно!
- Отслеживание времени, затраченного на уборку зоны, по таймеру – чтобы не переутомиться.
- Форма одежды, которая не будет мешать уборке (рекомендуется одеваться и обуваться так, чтобы в любой момент можно было открыть двери, сходить выбросить мусор, выйти на улицу).
- Необходимый уход за собой (не замарашкой же открывать двери нежданным гостям – перед уборкой вполне уместно накраситься), выделение времени на личные дела.
- Деление дома на зоны, уход за ними по очереди, что позволяет правильно распределить внимание между всеми уголками дома. - Определение проблемных «горящих» мест, уходу за которыми нужно уделять по паре минут каждый день.
- Война с хламом: в доме должны быть только нужные вещи и вещи, доставляющие удовольствие, от остальных нужно постепенно избавиться. Красивый дом состоит из красивых и удобных вещей!
- Прирученные Рутины: список обязательных небольших дел, которые необходимо выполнять каждый день, например, планирование дел на завтрашний день, что помогает быть готовой к дальнейшей работе.
- Избавление от нежелательных мыслей, которые мешают заниматься уборкой с удовольствием.

Не случайно эта система пользуется такой популярностью во всем мире (в Россию она пришла в 2003 году, тогда же было создано жж-сообщество Реактивных хозяек, которое сейчас насчитывает более 20 000 читателей): это и подспорье в ведении дома, и возможность душевно пообщаться, и своего рода психолог-консультант, помогающий избавляться от тараканов в голове.

Результат освоения методики: навыки рационального ведения домашнего хозяйства, выработка полезных привычек по ведению хозяйства, повышение уровня организованности, повышение уровня психологического комфорта от уборки, порядок в доме, повышение уровня эстетики дома, увеличение свободного времени.

Требуемая подготовка: мотивация к улучшению бытовых условий, владение электронной почтой, минимальная дисциплина.