Классический мозговой штурм

Внимание! В настоящее время признано, что классический вариант мозгового штурма не является наиболее эффективным!

«Мозговой штурм» (англ. brainstorming) — организованная групповая (реже индивидуальная) генерация идей.

Мозговой штурм - это, прежде всего, метод стимулирования творческого мышления. Он позволяет найти решение сложных проблем путем обсуждения с применением специальных правил. Широко используется во многих организациях для поиска нетрадиционных решений самых разнообразных задач - от анализа ситуации до планирования и разработки креативного материала.

Метод мозгового штурма в его классическом виде был разработан Алексом Осборном в 1953 году. Метод основан на допущении, что одним из основных препятствий для рождения новых идей является «боязнь оценки»: люди часто не высказывают вслух интересные неординарные идеи из-за опасения встретиться со скептическим либо даже враждебным к ним отношением со стороны руководителей и коллег. Это опасение имеет под собой веское основание: поскольку система стремится к самовоспроизводству, сохранению своей структуры и способа существования, новаторы практически всегда сталкиваются с ее сопротивлением при попытке внедрить какие-либо усовершенствования (за исключением специально созданных на предприятии условий для новаторства, см. Принципы Э.Деминга). После внедрения метода в практику он был многократно переосмыслен и модифицирован, адаптирован к разным задачам и к разным типам групп (см. синектика, шесть шляп мышления, ТРИЗ).

Техника мозгового штурма, предложенная Осборном, основывается на двух основных принципах — «отсрочка вынесения приговора идее» и «из количества рождается качество». Этот подход предполагает активную работу модератора, направленную на соблюдение нескольких правил.

1. Запись всех высказываемых идей на доске или флип-чарте: за счет этого ни одна высказанная идея не забывается, и все участники процесса могут использовать высказанные идеи как катализаторы вдохновения. При этом используется такое свойство человеческой психики, как ассоциативное мышление.

2. Критика исключается: на стадии генерации идей высказывание любой критики в адрес авторов идей (как своих, так и чужих) не допускается. Работающие в интерактивных группах должны быть свободны от опасений, что их будут оценивать по предлагаемым ими идеям. Это особенно важно в том случае, если рабочая группа состоит из людей, мало знакомых между собой и редко работающих вместе.

3. Приветствуется свободный полет фантазии: люди должны попытаться максимально раскрепостить свое воображение. Разрешено высказывать любые, даже самые абсурдные или фантастические идеи. Не существует идей настолько несуразных либо непрактичных, чтобы их нельзя было высказать вслух.
Идей должно быть много: каждого участника сессии просят представить максимально возможное количество идей, не останавливаясь на одной-двух самых очевидных.

4. Комбинирование и совершенствование предложенных идей: на следующем этапе участников просят развивать идеи, предложенные другими, например, комбинируя элементы двух или трех предложенных идей.

5. На завершающем этапе производится отбор лучшего решения, исходя из экспертных оценок.

В связи с развитием информационных технологий, меняются условия проведения мозгового штурма. Он может осуществляться не только при личной встрече участников, но и дистанционно с помощью различных средств коммуникации (например, skype), и онлайн с помощью программ для групповой работы (сайты для создания майнд-карт, для работы с текстовыми материалами, например, www.piratepad.net). Практикуется также несинхронная работа группы, когда участники подключаются к общему рабочему пространству в любое удобное для них время, рассматривают уже предложенные идеи и вносят свой вклад. Мозговой штурм такого рода относится к методу краудсорсинга. В таких случаях задачей модератора является создание общего рабочего пространства, обеспечения доступа для участников, составление текстовых инструкций по проведению штурма (например, обозначение темы и правил пополнения общего документа) и определение временных границ проекта.

Результат освоения методики: навыки проведения командной творческой работы над заданной темой; усиление лидерских качеств; усовершенствование навыков общения; навыки самостоятельной работы с темой по схеме мозгового штурма; повышение личной эффективности; развитие творческого мышления.

Требуемая подготовка:
Уровень простого участника – способность к концентрации внимания в течение полутора часов; минимальные навыки командной работы (умение следовать в одном направлении с группой).
Уровень модератора – навыки управления групповой дискуссией (инициативность, лидерство, ораторские навыки), умение сосредоточиться на целях и не терять их из вида; минимальная коммуникативная грамотность.