Философия Э.Деминга

Эдвардс Деминг (1900-1993гг) – доктор философии, специалист по статистике и системам контроля качества, инициатор перехода Японии на инновационный тип менеджмента, где ведущей идеей является идея стремления к качеству на всех этапах производства. Благодаря курсу лекций, который Деминг прочел в Японии в 40х годах среди представителей высшего менеджмента, страна, не обладающая практически никакими природными ресурсами, через 5 лет стала сильнейшим игроком на мировом рынке, так как смогла экспортировать уникальный на тот момент товар: высокое качество.

Философия Деминга строится на трех основополагающих условиях (треугольник Джойнера, популяризатора идей Деминга): одержимость качеством, применение научных знаний (законов статистики), ориентация на сотрудничество. Первое обеспечивает точное знание каждым участником процесса цели, к которой необходимо стремиться, второе обеспечивает адекватный анализ текущей ситуации и возможность вносить обоснованные коррективы, третье создает среду взаимодействия, внутри которой участник производственного процесса может максимально использовать свой потенциал.

14 принципов Деминга:

1. Сделайте так, чтобы стремление к совершенствованию товара или услуги стало постоянным. Ваша главная цель - стать конкурентоспособным, остаться в бизнесе и обеспечить рабочие места. Конкурентноспособность и сильная позиция на рынке невозможны, если уровень качества товара не меняется и не опережает потребности покупателей.

2. Усвойте новую философию. Управляющие должны осознать свою ответственность и взять на себя руководство, чтобы добиться перемен. Возложение на участников производственного процесса функций, которые они в рамках своей зоны контроля не способны реализовать, ведет к провалу.

3. Исключите зависимость от контроля при достижении качества. Устраните необходимость в массовом контроле, в первую очередь сделав качество неотъемлемой характеристикой товара. Если система дает результаты низкого качества, систему необходимо менять целиком.

4. Прекратите практику предоставления заказов на основании ценовых показателей. Стремление сэкономить или заработать как можно больше отрицательно влияет на уровень качества (плохое сырье – плохой продукт; плохой дилер – плохое обслуживание – снижение продаж). Качество продукции – единственное, что может обеспечить прочные позиции на рынке.

5. Постоянно и неизменно совершенствуйте систему производства и обслуживания, чтобы повышать качество и производительность и таким образом постоянно снижать затраты. Необходимо создать такую систему внутренней организации, которая обладает необходимой гибкостью, способна меняться.

6. Создайте систему подготовки кадров на рабочих местах. Квалификация сотрудников прямо сказывается на уровне качества продукта.

7. Создайте систему эффективного руководства. Целью инспектирования должна быть помощь людям, станкам и устройствам работать лучше.

8. Уничтожьте страх, чтобы дать возможность эффективно работать на компанию. Метод кнута и пряника гораздо менее эффективен, чем вовлечение сотрудников в процесс постоянного совершенствования ради общего блага. Атмосфера сотрудничества порождает открытое обсуждение проблемных зон, что увеличивает шансы откорректировать процесс производства на любом его этапе.

9. Разрушайте барьеры между отделами. Такие барьеры порождают ситуации «промежутка ответственности», когда один отдел уже не отвечает за результат, а второй еще не отвечает за него. Любой сотрудник любого отдела отвечает за общий результат.

10. Откажитесь от лозунгов, проповедей и заданий для рабочих, призывающих к нулевому браку и достижению новых уровней производительности. Подобные проповеди вызывают только противодействие, поскольку в большинстве случаев низкое качество и низкая производительность вызваны системой, и, следовательно, вне власти рабочих.

11. Откажитесь от управления, ориентирующегося на количественные показатели. Руководитель не должен быть заинтересован в количественных результатах любой ценой. Его задача – выживание компании в отдаленной перспективе, а это можно обеспечить только высоким качеством продукции.

12. Устраните препятствия, которые не позволяют кадровому рабочему, администрации и инженерным работникам гордиться своим мастерством. Должна быть ответственность не за голые цифры, а за качество.

13. Внедрите обширную программу повышения квалификации и самосовершенствования. Если сотрудники знают, как хорошо выполнять свою работу, это поможет повысить качество продукции.

14. Сделайте так, чтобы каждый в компании участвовал в программе преобразований. Преобразования - дело каждого. Система организации труда должна включать необходимые для этого элементы, например, порядок проведения совещаний по повышению качества.

 

Результат освоения методики:  адекватное реальности представление о том, как помочь своему бизнесу стать конкурентноспособным и процветать в долгосрочной перспективе. Повышение мотивации к производству высококачественного продукта в любой сфере деятельности. Повышение сплоченности коллектива и эффективного сотрудничества.

Требования к предварительной подготовке: нет.