Экологичность цели

Экологичность цели – это метод проверки соответствия цели системе личных убеждений, выбранному образу жизни, законам реальности, метод проверки ее согласованности с целями и потребностями окружающих людей, общества.

Обычно различают внутреннюю экологичность (согласованность новой цели с личной системой ценностей, образом жизни, образом себя и другими целями) и внешнюю (согласованность с ценностями, целями и потребностями других людей).

Метод применяется для того, чтобы:
- исключить постановку взаимно противоречивых целей, что замедляет или блокирует продвижение к ним;
- исключить заражение чужими, навязанными целями, которые на самом деле не нужны человеку и не принесут ожидаемого удовлетворения;
- предотвратить возможные конфликты с другими людьми из-за расхождения целей;
- повысить тем самым скорость продвижения к целям и эмоциональную отдачу от их достижения.

Для определения экологичности используется простой прием: необходимо задать себе несколько вопросов и дать на них максимально честные и подробные письменные ответы.

Вопросы звучат так:
- Позволяет ли движение к этой цели транслировать мои ценности и убеждения? Противоречит ли достижение этой цели каким-либо из них?
- Зачем мне результат достижения этой цели? Что я получу хорошего, когда достигну цели?
- Каким другим моим целям данная цель противоречит?
- Как повлияет достижение этого результата на мой образ жизни и другие мои проекты?
- Как повлияет достижение этого результата на благополучие других людей и общества в целом?

При обнаружении, что цель противоречит личным убеждениям, другим целям, образу жизни, благополучию других людей и общества, следует взвесить за и против выбора данной цели. Возможно, ее стоит переформулировать, дополнить план по ее достижению элементами, снимающими противоречие (например, сначала избавиться от страха полетов на занятиях с психологом, а уже потом идти учиться дельтапланеризму). В некоторых случаях от неэкологичной цели стоит и вовсе отказаться.

Результат освоения методики: устранение навязанных целей, ускорение движения к выбранным целям, повышение индекса социальной ответственности
Требуемая подготовка: не требуется