Синектика

Синектика – разновидность организованной групповой генерации идей на заданную тему (мозговой штурм), отличающаяся от простого мозгового штурма долгосрочностью группы, использованием ее сплоченности для психологически комфортного проведения критики выработанных идей, и активным использованием ассоциаций и аналогий. Синектика считается более продуктивным, чем мозговой штурм, методом активизации творчества.

Синектика была разработана Уильямом Гордоном в США. Первая рабочая группа появилась в 1952 году, она была предназначена для решения изобретательских задач.

К I960 г. группа выросла в фирму «Синектикс инкорпорейтед», принимающую заказы на решение задач и обучение творческому мышлению.

По Гордону существуют два вида механизма творчества: неоперационные процессы (в смысле «неуправляемые») — интуиция, вдохновение и т. д. и операционные процессы — использование разного вида аналогий. Нужно учить применению операционных механизмов. Это обеспечивает повышение эффективности творчества и, кроме того, создает благоприятные условия для проявления неоперационных механизмов. Руководитель синектического штурма поочередно напоминает о разных видах аналогий, предлагает использовать соответствующие приемы.

В синектике выделяется 4 основных вида аналогий:  

1) прямая — любая аналогия, например из природы;

2) личная (эмпатия) — попытка взглянуть на задачу, отождествив себя с объектом и войдя в его образ;

3) символическая — нахождение краткого символического описания задачи или объекта;

4) фантастическая — изложение задачи в терминах и понятиях сказок, мифов, легенд.

 Гордон заметил, что очень многое зависит от понимания задачи: первоначальные условия не всегда ясны, нередко они подталкивают в неверном направлении. Поэтому процесс решения лучше начинать с уяснения и уточнения задачи: надо путем обсуждения перейти от начальной формулировки (проблема как она дана — ПКД) к рабочей формулировке (проблема как она понята — ПКП).

Результат освоения методики:

Уровень простого участника – навыки командной работы над заданной темой; навыки самостоятельной работы с темой по схеме мозгового штурма; повышение личной эффективности; развитие творческого мышления.

Уровень модератора – навыки проведения командной творческой работы над заданной темой;  усиление лидерских качеств; усовершенствование навыков общения; навыки самостоятельной работы с темой по схеме мозгового штурма; повышение личной эффективности; развитие творческого мышления.

Требуемая подготовка:

Уровень простого участника – способность к концентрации внимания в течение полутора часов; минимальные навыки командной работы (умение следовать в одном направлении с группой)

Уровень модератора – навыки управления групповой дискуссией (инициативность, лидерство, ораторские навыки), умение сосредоточиться на целях и не терять их из вида; минимальная коммуникативная грамотность.