Визуализация

Визуализация

Визуализация – это метод представления каких-либо данных в графическом виде для их дальнейшего визуального анализа, за счет чего достигается более полное исследование конкретного массива данных, прояснение ранее неочевидных взаимосвязей внутри них.

Проще говоря, визуализация призвана невидимые особенности сделать видимыми. Примером, когда визуализация играет важную роль в познании, является исследование макромира (галактики) или микромира (молекулы). Кроме того, она позволяет придать видимость абстрактному явлению (например, параллели и меридианы на карте мира; кстати, и сама карта является примером визуализации макрообъекта – поверхности планеты).

Визуализация позволяет прояснить взаимосвязи между отдельными элементами в рамках сложного явления. Ограниченность объема внимания человека (7+/- 2 объекта) зачастую не позволяет мысленно воспроизвести схему, содержащую большое число элементов. В то же время при построении схемы на материальном носителе (от бумаги до специальной компьютерной программы) становится доступен ее более глубокий анализ. В качестве примера можно привести Системную Схему Старения Человека, разработанную в Российском трансгуманистическом движении: http://sciencevsaging.org/diagram Схема, состоящая из более 500 элементов, представляет процесс старения как каскад причин и многочисленных следствий, в конечном итоге приводящих к накоплению фатальных нарушений и смерти. Разработка такой схемы не только позволяет глубже понять процесс старения, но и позволяет автономно работающим научным коллективам распределить между собой задачи по исследованию конкретных связей, расположенных на том или ином участке схемы. Таким образом, визуализация может решать задачи, связанные с координацией действий.

Подробнее познакомиться с методами научной визуализации можно здесь: http://sv-journal.com/index.php?lang=ru (электронный журнал «Научная визуализация» НИЯУ МИФИ).

Одним из простейших методов визуализации, который чаще всего используется в повседневных делах,  является майнд-карта. (см Майнд-карта).

Другой ценной особенностью визуализации является возможность увидеть и оценить ожидаемый результат с тем, чтобы при необходимости заранее внести коррективы в проект. Таково использование визуализации в области архитектуры и дизайна, когда создается внешний облик запланированного сооружения или интерьера. В этом отношении метод визуализации родственен целеполаганию.

На обыденном уровне визуализация цели часто используется для усиления мотивации. Такую функцию имеет, например, «доска целей» («доска желаний») – плакат формата А3 и более, на котором вокруг фотографии владельца плаката располагаются визуальные образы предметов, которые он стремится приобрести. Своеобразный коллаж, который размещается на стене кабинета, служит визуальным напоминанием о целях и позволяет в некотором объеме управлять эмоциональным состоянием. Таким образом, визуализация участвует в процессах самоорганизации личности.

В том случае, если цели конкретного человека связаны с достижением высокого уровня навыков, визуализация как процесс активного воображения выполнения определенных действий может использоваться как не совсем полноценная, но все же эффективная замена реальной тренировки.  Это связано с тем, что на мозг реальная и переживаемая тренировки оказывают сходный эффект в виде установления или укрепления нейронных связей на активных участках мозга. Это явление активно использовалось при тренировке олимпийских спортсменов еще в Советском Союзе, и вполне успешно применяется сегодня при обучении пилотов, спортсменов, космонавтов и других специалистов, чья деятельность требует отработки моторных навыков. Кстати, занятия на тренажере для пилотирования тоже являются разновидностью визуализации.

Еще одна сфера, в которой широко используются возможности воображения, это психотерапия. Дело в том, что некоторые образы могут оказывать сильное влияние на эмоциональное состояние человека. Многочисленные руководства по релаксации не случайно побуждают найти свои личные визуальные триггеры расслабления – фокусировка внимания на умиротворяющих образах позволяет вернуть себе мирное расположение духа после ссоры, расслабиться после стрессового дня на работе, приобрести хорошее настроение. Однако не следует слишком увлекаться этим приемом – стоит помнить, что от одной только визуализации солнечного морского берега или уютного мерцания свечей проблемы не решатся.

Требуемая подготовка: не требуется.

Результат от освоения методики: повышение эффективности анализа любой информации, прошедшей визуализацию.