Майнд-карты временной перспективы

Майнд-карта (mind-map, интеллект-карта, карта ума, карта мышления) – графический способ представления информации, позволяющий визуализировать заданное семантическое поле в виде организованной схемы взаимосвязанных элементов.

Построение майнд-карты может иметь несколько назначений, в зависимости от ситуации, в которой оно используется:
- анализ смысловых взаимосвязей в заданной сфере (зарисовка майнд-карты в процессе мозгового штурма по заданной теме);
- стимуляция воображения (зарисовка майнд-карт в ходе креативного процесса);
- фиксация получаемой информации для наилучшего ее запоминания (зарисовка майнд-карты на лекции, семинаре, совещании вместо конспектирования);
- ранжирование, структурирование информации (перевод простого неструктурированного списка дел в графический вид) и другие.

Общие рекомендации по составлению майнд-карт выделены Тони Бьюзеном, автором книг «Супермышление» и «Научите себя думать». Приведем лишь некоторые из них для напоминания.
- Выделение ключевого слова (эмфаза) – карта должна иметь смысловой центр, вокруг которого располагаются ассоциации.
- На каждой ветке должно располагаться только одно слово, так как именно в этом случае дальнейший поток ассоциаций является свободным.
- Карта должна обладать ясной структурой, все понятия должны быть включены в систему связей, а их расположение должно максимально отражать отношения между ними.
- Использование разных размеров веток, разных шрифтов и разных цветов позволяет сделать карту многомерной и увеличить тем самым свободу ассоциирования.
- Использование образов является более привычным для нашего мышления, поэтому использование пиктограмм, смайлов, графических изображений существенно повышает эффективность майнд-карты для восприятия, запоминания, вспоминания, ассоциирования.
- Синестезия (вовлечение нескольких модальностей при работе с картой – визуальной, кинестетической, дигитальной) повышает эффективность работы с майнд-картой.
- Для наилучшего восприятия материалы майнд-карты должны иметь единую ориентацию (все тексты должны располагаться более-менее горизонтально).

Существует несколько типов карт, которые рекомендуется составить и регулярно обновлять каждому человеку, независимо от его возраста и профессиональной сферы. Эти карты предназначены для осознания себя во временном контексте. Они позволяют рассмотреть и помнить в целях самоорганизации свое прошлое, настоящее и будущее. Начнем с прошлого.

Карта достижений.
Карта достижений – это графическое выражение результатов развития личности по всем ключевым сферам. В ней отражается все то, что человек успел сделать к нынешнему моменту. При этом крупными ветвями отображаются выбранные сферы (обычно их от 5 до 10 – например, здоровье, жилье, финансы, работа, семья, круг общения, хобби, образование и другие), а более мелкими – сами достижения.
Карта достижений позволяет провести глубокий анализ своей прежней деятельности, лучше понять свои склонности, потребности и имеющиеся зоны роста, определить баланс/дисбаланс между ключевыми сферами жизни, найти «белые пятна», остающиеся без внимания и потому не развивающиеся. Кроме того, людям, которые слишком скромны от природы или в силу воспитания, карта достижений позволит существенно улучшить самооценку, так как поможет лишний раз вспомнить о своих успехах.

Карта зон ответственности.
Карта зон ответственности – это графическое отображение тех областей деятельности, которые находятся в ведении человека в силу сложившихся жизненных обстоятельств. Крупными ветвями отображаются основные зоны, постоянно требующие внимания человека и каких-либо действий с его стороны, а более мелкими – конкретные проекты, которые он ведет в каждой из этих зон в данный момент. На третьем уровне могут быть записаны те действия, которые осуществляются или должны осуществляться при реализации проектов.
Такая карта позволяет увидеть, какую реальную нагрузку несет человек в настоящий момент. Она полезна и для размышлений о разделении ответственности с другими людьми, так как может подсказать, в каких областях можно осуществить делегирование своих дел другим людям или наоборот, стоит взять что-то на себя, чтобы лучше управлять жизнью. Как инструмент самоорганизации, карта зон ответственности позволяет регулярно освежать память о запланированных делах – для этого достаточно смотреть ее раз в неделю и выбирать, на какой зоне стоит сейчас сосредоточить свои усилия, чтобы сохранять баланс и гармонию между разными областями жизни.

Карта личных ценностей.
Карта личных ценностей представляет из себя графическое изображение системы ценностей, обобщенных целей и задач. Ключевые ветви отражают наиболее сильные мотиваторы (what makes you tick – что заставляет вас шевелиться, двигаться), в роли которых обычно выступают 3-5 абстрактных понятий, например – свобода, радость, любовь, познание. Более мелкие ветви отражают то, каким способом эти ценности будут транслироваться в жизнь, то есть, некоторые существенные условия, которые необходимо обеспечить для себя (обобщенные цели), и действия, которые для этого нужно совершить (обобщенные задачи).
Карта личных ценностей – это, по сути, образ желаемого будущего. Обладание этим образом позволяет сфокусировать свои усилия на движении к наиболее значимым целям, достижение которых без преувеличения можно будет назвать важным условием счастья. Связывая воедино ценности, цели и задачи, эта майнд-карта позволяет обнаружить и нейтрализовать разрывы между выбранными ценностями и совершаемыми действиями, сделать поведение более конструктивным и поспособствовать отказу от вредных привычек. По статистике, осознание и выбор целей многократно повышает вероятность их достижения и увеличивает масштаб результата, а ясное представление о собственных ценностях наполняет жизнь осмысленностью, повышая уверенность в себе и жизнелюбие.

Результаты освоения методики. В совокупности эти три карты могут стать эффективной системой ориентации в собственной жизни. Осознание прошлых результатов, наработанных навыков, имеющихся возможностей, распределения энергии между разными зонами ответственности, и ясное представление о своих целях поможет любому человеку осознанно выбирать направление своего развития, и каждый день делать именно то, что изменит завтрашний день к лучшему.
Требуемая подготовка: знание правил построения майнд-карт, владение программой FreeMind (распространяется бесплатно), начальные навыки целеполагания.