ЖСТЛ

ЖСТЛ (жизненная стратегия творческой личности) – это алгоритм выбора и последовательного достижения творческой личностью Великой Цели – разработки и внедрения новшества, существенно изменяющего к лучшему жизнь цивилизации, открывающего следующий этап ее развития. Великими целями были, например, изобретение воздухоплавания, выход человечества в космос, освоение атомной энергии, изобретение компьютера. 

Система ЖСТЛ была разработана (и до его последних дней дополнялась новыми деталями) российским инженером-изобретателем Генрихом Альтшуллером в 50-е годы 20 века в России. Для этого им был проведен анализ более 2000 биографий великих людей (ученых и изобретателей), на основании которого он определил основные события и шаги, необходимые для достижения Великой Цели, несмотря на ее огромную сложность, сопротивление внешней среды, инертность существующей системы.

Алгоритм движения к Великой Цели рассматривается автором по аналогии с партией в шахматы, где каждому действию со стороны Творческой личности соответствует та или иная реакция среды, а то или иное событие внешней среды должно вызывать строго определенный ответ со стороны творческой личности. Это последовательность шагов, при соблюдении которой шансы Творческой личности на реализацию своей идеи многократно увеличиваются. 

Примечательно, что внешняя среда рассматривается в большинстве случаев как помеха, даже на том этапе, где Великая Цель уже воспринимается обществом как нечто полезное и достижимое, поэтому одно из ключевых правил ЖСТЛ – крайняя осторожность при сотрудничестве с системой, а по возможности – избегание взаимодействия с ней. 

К сожалению, алгоритм действий слишком сложен и длинен, чтобы рассматривать его в нашей заметке. Принципы ЖСТЛ и последовательность шагов с комментариями изложены в книге «Как стать гением: жизненная стратегия творческой личности», за авторством Генриха Альтшуллера и его ученика Игоря Верткина.

Аналогичные идеи и процессы описывают исследователи социальных явлений, например, Михаил Кожаринов в книге «Неформальная социотехника». Там отмечается, что для самого появления Великой Цели необходимо, чтобы личность вышла в своем развитии за рамки существующей системы, в хорошем смысле слова маргинализировалась (оказалась на передовом фронте и в некой оппозиции к существующей системе, перестала играть по правилам). Обычно это сопровождается рядом затруднений, начиная с затруднений финансового характера, так как, посвящая все свое время выбранной цели (которая сможет принести плоды лишь в отдаленном будущем) Творческая личность не может тратить ни минуты на приобретение прочного положения в обществе. 

Система сопротивляется нововведениям ради самосохранения; в то же время появление Творческой личности внутри системы является закономерностью, так как для адаптации к изменчивым условиям внешнего мира система вынуждена изменяться. Этот процесс был прослежен на материале неформальных социальных групп, нововведения которых со временем набирали силу и определяли дальнейшее развитие цивилизации (страны, крупного региона). 

Результаты освоения методики: приобретение научно обоснованной системы взаимодействия со средой в ходе воплощения сложной инновационной идеи; снижение рисков; избавление от ряда иллюзий, касающихся помощи из внешней среды. Опосредованно система мотивирует на повышение личной организованности и самодисциплины.

Требуемый уровень подготовки: не требуется.