Нетворкинг

Слово нетворкинг происходит от английского «net» - сеть, круг, - и «working» - работать, нарабатывать. Буквальный перевод – наработка круга знакомств. При поверхностном рассмотрении кажется, что нетворкинг – это всего лишь поиск полезных людей с целью получить от этого какую-то выгоду, помощь. Но если бы это было так, нетворкинг бы просто не работал: кому понравится, что с ним знакомятся только лишь с целью использовать?

Нетворкинг – это такая система установления и поддержания взаимоотношений с людьми, в которой участники ориентированы на помощь друг другу в достижении их целей.

Один из современных специалистов по нетворкингу, Кейт Феррацци (автор книги «Никогда не ешьте в одиночку») так описывает основные принципы профессионального нетворкинга.

- Мы ничего не можем сделать в одиночку. Люди – социальные существа, которые достигают наиболее амбициозных целей только сообща. Что бы вы ни задумали – это будет воплощаться руками других людей, а не только вашими. Поэтому нетворкинг стоит рассматривать не как отдельный метод, а как образ жизни активного, целеустремленного человека в обществе.
- Основой отношений с людьми является умение быть полезным им. Поэтому, занимаясь построением сети контактов, необходимо научиться проявлять щедрость: быть готовым отдать больше, чем получаешь. При знакомстве вы должны быть в первую очередь готовы предложить человеку то, что его заинтересует.
- Вторым столпом нетворкинга является смелость и умение просить о том, что вам нужно. За спрос не бьют в нос, а вот если вы не спросите – вы точно не получите ничего.
- Третьим столпом является умение понравиться людям. Для этого не нужно долго разбираться в психологии: людям нравятся приятные манеры, искреннее внимание, признание их заслуг, забота об их интересах, сочувствие их проблемам, помощь в их делах, особенно в делах, связанных со здоровьем, благосостоянием и детьми.
- Доброжелательная настойчивость. Люди далеко не всегда стремятся приобрести новый контакт, и выход на нужного человека может занять время и потребовать массу терпения при преодолении препятствий (в лице секретарши, например). Сохраняя доброжелательность и настойчивость, вы вернее придете к цели, чем проявляя раздражительность или назойливость.
- Не имеет смысла экономить связи для себя одного, однако нужно помнить, что, представляя человека вашим партнерам и друзьям, вы несете некоторую ответственность за его поступки. Поэтому следует здраво судить о том, кого, с кем и по какой причине уместно познакомить.
- Конференции (и другие подобные мероприятия) существуют не столько для приобретения новых знаний, сколько для нетворкинга. Предложите организационную помощь, изучите расписание досконально, организуйте собственные мероприятия внутри конференции (например, обеды или ужины), чтобы обеспечить себе время на знакомство.
- Готовьтесь к каждой серьезной встрече, даже если это займет много времени. Чем лучше вы будете понимать потребности нового знакомого – тем легче будет завязать беседу и найти способы сотрудничества. Людям нравится чувствовать себя интересными другим и получать дельные советы.
- Выходите за рамки своей зоны комфорта – приглашайте к себе необычных людей или людей из других сфер деятельности. Общение с разнородным кругом контактов обогащает и развивает сильнее всего, служа источником новых идей и проектов. Общение с разнородным кругом необходимо для инновационного подхода в бизнесе.
- Вам никогда не охватить множество людей своим вниманием, если вы будете беседовать с ними строго по одному. К тому же, если новый знакомый окажется «пустышкой», вы просто потеряете время. Приглашайте на обеды несколько человек, которые могут быть интересны друг другу – от этого выиграют все.
- Развивайте в себе навыки беседы ни о чем (не о делах). Для установления личных отношений важнее проявить себя как личность и уделить внимание личности нового знакомого, а не только деловым вопросам. Используйте свои увлечения, личные дела и проблемы, и проявляйте интерес к личным делам собеседника. Искреннее сопереживание сближает людей.
- Используйте «якоря» - блестящих людей в своем окружении – чтобы привлечь к кругу контактов новых популярных людей.
- Используйте электронную базу контактов (CRM). База должна включать имя человека, его положение, контакты, историю общения, даты последних контактов, и позволять легко провести сортировку и отбор людей по каким-либо тэгам (например, город пребывания) с целью легкого формирования списка для приглашения людей к общению.
- Ранжируйте контакты по уровню значимости, чтобы правильно распределять свое время на общение с ними.

Требуемая подготовка: определенная цель (цели), направленность на сотрудничество с людьми, базовые коммуникативные навыки.
Результаты освоения методики: обладание сетью знакомств, которая позволяет быстрее и легче достигать целей (повышение личной и деловой эффективности).

Поскольку нетворкинг это бесконечный процесс, практика позволяет постоянно совершенствовать коммуникативные навыки, ставить новые цели и двигаться к ним. Иными словами, нетворкинг способствует развитию в любой сфере, где бы он ни использовался.