Производственные инструменты

- Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ, Г.Альтшуллер)

С помощью этой уникальной системы, которая была создана нашим соотечественником Генрихом Альтшуллером, решение изобретательских задач превращается из бесконечного неуправляемого перебора вариантов в упорядоченный и четкий процесс. С момента разработки системы прошло уже более 50 лет, и за это время экономическая выгода от ее использования составила миллиарды долларов. ТРИЗ используется многими зарубежными и отечественными компаниями, она введена в систему подготовки инженеров по всему миру, ведь ее применение позволяет ускорить процесс разработки технического решения в десятки раз. Если раньше на поиски решения могли требоваться годы, даже десятилетия – специалист по ТРИЗ способен найти техническое решение всего за несколько дней, что особенно важно в современных условиях жесткой конкурентной борьбы. Но главное – ТРИЗ позволяет развить навыки творческого мышления, что является основой продуктивной деятельности в любой сфере.

- Всеобщий контроль качества: инновационный менеджмент

Основоположником системы менеджмента качества является Э.Деминг, американский специалист по статистике и инновационному менеджменту. Цикл лекций по философии менеджмента качества, прочитанный им в 40-е годы 20-го века чиновникам и топ-менеджерам крупных японских компаний, менее чем за десятилетие превратил отсталую страну с постоянным дефицитом ресурсов в процветающее государство и сильнейшего игрока на мировом рынке. Философия качества Деминга вскрывает недостатки традиционных систем менеджмента и вводит новые правила игры – правила, позволяющие сотрудникам превратиться в единомышленников, а бизнесу существовать как можно дольше, оставаясь востребованным и конкурентноспособным даже в условиях максимальной неопределенности рынка.

- FlyLady: система интеллектуального управления домашним хозяйством

Не секрет, что домашняя работа, если ее вести, основываясь на одной лишь интуиции, не всегда ведет к желаемому результату: ухоженной квартире, дому, даче, садовому участку. Это связано с особенностями нашего восприятия: мы охотно не замечаем проблемных мест, держим в памяти лишь самое необходимое, и не привыкли прикладывать усилия регулярно – просто потому, что забываем о такой необходимости. Женщины, на чьих хрупких плечах лежит значительное домашнее хозяйство, больше не готовы мириться с хаосом в доме. Система FlyLady – это рациональный подход к домашнему хозяйству, благодаря которому любая, даже самя юная и неопытная женщина может за месяц превратить свой дом в дом своей мечты, а заодно приучить себя к необходимой самодисциплине под дружелюбным и ненавязчивым руководством… почтовой рассылки с советами и напоминаниями!

- Система управления здоровьем

Науке уже очень многое известно о том, как человек устроен. К сожалению, эти знания слишком медленно доводятся до сведения простых граждан, а в результате мы не способны вести здоровый образ жизни и стремиться к долгожительству просто потому, что не знаем, как это делать. Система управления здоровьем – это курс лекций, в котором рассматриваются наиболее важные составляющие теории долгожительства, включая… сведения о том, как скоро появится лекарство от старости!