Глобальное видение

Развитие глобального видения подразумевает регулярное обновление информации о ключевых событиях, влияющих на развитие цивилизации: отслеживание новых прогрессивных технологий, наметившихся социальных изменений, ознакомление с перечнем и учет глобальных рисков, и выбор линии своего поведения с учетом стоящих перед обществом задач. Мы считаем, что обладание глобальным видением позволит людям более конструктивно организовывать свою деятельность на планете.

Список методов:

Футурогенез 

Глобальные риски

Великие Цели: ЖСТЛ

Философия Деминга

Мировоззрение долгожителя - трансгуманизм

Приведем для примера несколько актуальных проблем, решение которых может существенно изменить жизнь нынешнего поколения:

- Борьба со старением. Согласно прогнозам геронтологов, при государственном финансировании исследований в области генетической терапии старения, можно ожидать массовой остановки старения населения уже к 2030 году. Однако до сих пор в сознании людей не проявилось осознанное стремление во что бы то ни стало продлить себе жизнь. Это выражается как в слабом интересе к геропротекторам - лекарствам, которые защищают от преждевременного старения - так и в пренебрежении здоровым образом жизни.

- Альтернативные источники энергии. Эпоха углеводородов подходит к концу, разрабатываются высокоэффективные солнечные батареи, новые атомные реакторы. Идет поиск других источников энергии, которые бы обеспечили постоянно растущие потребности цивилизации, и при этом были бы относительно безвредны для окружающей среды. Новые источники энергии окажут существенное влияние на производство продуктов питания (искусственное освещение гидропоники), на транспортные системы.

- Управление климатом. Накопленная информация уже позволяет делать довольно точные прогнозы по изменению климата. Недостает лишь средств по управлению им. Пока что основная стратегия заключается в обороне от неблагоприятных изменений с помощью продуманного распоряжения зелеными массивами, эргономики новых городов и ограничения загрязнения окружающей среды. Между тем, тысячи людей продолжают страдать и гибнуть от наводнений, смерчей, цунами и засухи.

- Противоастероидная защита. В данный момент Земля не обладает никаким средством, которое способно защитить ее от столкновения с другим крупным небесным телом. Между тем, столкновение с любым астероидом размером более 300 метров способно вызвать гибель всего живого на планете за счет тепловой волны от взрыва. Разработка средств защиты, таких как космический таран, способный столкнуть астероид с опасной орбиты, это перспективное направление для работы космической отрасли. Однако в данный момент государственное финансирование подобных разработок минимально.

- Колонизация Марса. Несмотря на то, что политическая воля по освоению другой планеты нашей Солнечной Системы еще не проявлена, мы уже обладаем всеми технологиями, которые необходимы для организации колонии, начиная от космических кораблей и заканчивая выращиванием водорослей, годных как в пищу, так и для производства кислорода.