Мышление CoRT

Мышление CoRT – это систематический подход к мыслительной обработке любой задачи, опирающийся на возможности человека и учитывающий его ограничения.

Возможности – это способность осуществлять ряд мыслительных операций, таких как восприятие, анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, рефлексия и другие. Ограничения – это неспособность думать одновременно в нескольких направлениях, удержать во внимании/памяти более нескольких предметов, беззащитность качества мышления перед влиянием эмоций, неспособность игнорировать влияние других людей, находящихся рядом с нами, игнорирование существенных факторов из-за забывания, и другие.

В системе CoRT, разработанной Эдвардом де Боно (книги "Научите себя думать", "Шесть шляп мышления"), специалистом по творческому мышлению, уделяется внимание соотношению между решением проблем и творчеством. Безусловно, решать проблемы необходимо, но избыточная фокусировка на них вредна: нет пространства для прорыва на новый уровень, в деятельности преобладает реактивный характер. Творчество отличается от решения проблем своим опережающим характером (проблема не успевает возникнуть, улучшается в том числе и то, что и так было хорошо, создается принципиально новое).

Де Боно утверждает, что мышление может быть более продуктивным, если люди всегда использует управление вниманием для фокусировки на существенных элементах - и только на одном из них, на каждом этапе мозгового штурма.

Таких элементов в системе CoRT насчитывается пять:
- цель
- сбор информации
- разработка новых возможностей
- выбор оптимальных возможностей
- доработка способа действия и его реализация

Совместное мышление (а также мозговой штурм в одиночку) может быть более продуктивным, если убрать основную причину снижения эффективности – разнонаправленность мышления людей, из-за чего вместо взаимодополнения они мешают друг другу беспрепятственно реализовывать основные этапы мышления. Например, необходимо выявить риски, а один из участников процесса сфокусирован на преимуществах обсуждаемого предмета. Необходимо продумать организацию, а другие участники обсуждения отвлекаются на исследование рисков.

Система CoRT предлагает использовать «шесть шляп мышления» (шесть областей, важных для развития проекта), каждая из которых специализирована на определенных мыслительных операциях. Договорившись о том, какую "шляпу" применять в данный момент, люди повышают эффективность совместного мозгового штурма на 75%.

Шесть шляп мышления:

- Белая шляпа: исследование информационного поля. Какая информация имеется, какая нужна, какой не хватает, где взять нужную информацию, каким способом.
- Красная шляпа: исследование чувств. Какие чувства, опасения, переживания, ожидания возникают в связи с обсуждаемой темой. Чувства только констатируются, но не анализируются и не обсуждаются сами по себе.
- Черная шляпа: исследование рисков. Размышление направляется на возможные опасности, оценку рисков, происходит критика идей, определение, почему те или иные идеи не подходят.
- Желтая шляпа: поиск ценностей и выгод, преимуществ и бонусов от каждого из вариантов действия, поиск путей реализации затеи.
- Зеленая шляпа: творческий поиск новых идей и возможностей, приспособление идей к реальности, поиск и выбор оптимального варианта.
- Синяя шляпа: организация, управление, контроль, выводы и коррекция.

Результат освоения методики: владение навыками продуктивного мышления; владение навыками эффективного мозгового штурма (группового и в одиночку); повышение личной эффективности; снижение влияния распространенных когнитивных искажений.

Требуемая подготовка: личный уровень – минимальная самодисциплина (умение следовать предложенным алгоритмам), способность к фокусировке внимания; корпоративный уровень – навыки командной работы, навыки модератора, коммуникативная компетентность.